E finalmente saiu a lista dos indicados ao Oscar

15.1.15


E na manhã desta quinta-feira (15/01) foi anunciada a lista dos indicados ao Oscar 2015, olha que tiveram nomes que eu sinceramente não esperava que fossem entrar para a lista, e nomes esperados sequer foram lembrados. Lana Del Rey ficou de fora de mais essa lista. 

Filmes que tiveram repercussão grande como "Interestelar" e "Gone Girl" também não tiveram muitas indicações, não sei o que rolou na academia esse ano, mas me parece que os "famosinhos" não tiveram nem chance de entrar pra lista dos indicados. 

Entre os indicados temos Maleficent, Into The Woods, The Grand Budapest Hotel. Temos também "Emma Stone" (♥), "Meryl Streep" (♥), "Keira Knightley" e "Laura Dern", temos ainda Big Hero, The Boxtrolls e How To Train Your Dragon 2

Veja a lista completa das indicações:


Melhor Canção Original
Everything is awesome, de Shawn Patterson (Uma Aventura Lego)
Glory, de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)
Grateful, de Diane Warren (Além Das Luzes)
I'm not gonna miss you, de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I'll be me)
Lost Stars, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo Se nada Cer certo)


Melhor Edição de Som
Sniper americano
Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível



Melhor Mixagem
Sniper Americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash



Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat (O Grande Hotel Budapeste)
Alexandre Desplat (O Jogo da Imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A Teoria de Tudo)


Filme em Língua Estrangeira
Ida  (Polônia)
Leviatã  (Rússia)
Tangerines  (Estônia)
Timbuktu  (Mauritânia)
Relatos selvagens  (Argentina)


Melhor Documentário - Longa
O sal da terra 
CitizenFour 
Finding Vivian Maier 
Últimos Dias (Last Days) 
Virunga 



Melhor Documentário - Curta

Crisis Hotline: Veterans Press 1 
Joanna 
Our curse 
The reaper (La Parka) 
White earth 


Melhor Animação - Longa
Operação Big Hero 
Como treinar o seu dragão 2 
Os Boxtrolls 
Song of the sea 
The Tale of the Princess Kaguya 


Melhor Animação - Curta
The bigger picture 
The dam keeper 
Feast 
Me and my Moulton 
A single life 



Melhor Curta de Ficção
Aya 
Boogaloo and Graham 
Butter lamp (La lampe au beurre de Yak) 
Parvaneh 
The phone call 



Roteiro Original
Birdman 
Boyhood
Foxcatcher
O grande hotel Budapeste
O Abutre



Roteiro Adaptado
Sniper americano (Sniper)
O Jogo da Imitação
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Whiplash



Fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman)
Robert Yeoman (O Grande Hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível)


Edição
Sniper americano (Sniper)
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash



Design de Produção
O Grande Hotel Budapeste 
O Jogo da Imitação 
Interestelar 
Caminhos da Floresta 
Sr. Turner 


Efeitos Visuais
Capitão América 2: O Soldado Invernal
Planeta dos macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido



Melhor Figurino

Milena Canonero (O Grande Hotel Budapeste)
Mark Bridges (Vício Inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da Floresta)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola)
Jacqueline Durran (Sr. Turner)



Caracterização

Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia



Direção
Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo)
Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O jogo da imitação)



Melhor Ator
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper americano)
Benedict Cumbertatch (O jogo da imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)



Ator Coadjuvante
Robert Duvall (O juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simons (Whiplash)



Melhor Atriz
Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
Felicity Jones (A teoria de tudo)
Julianne Moore (Para sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota exemplar)
Reese Whiterspoon (Livre)



Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O jogo da imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da floresta)


Melhor Filme
Sniper Americano 
Birdman 
Boyhood: Da infância à juventude 
O grande hotel Budapeste 
O jogo da imitação 
Selma 
A teoria de tudo 
Whiplash 



E você sentiu falta de alguma indicação? Deixe aqui nos comentários.
Vamos ver o que vai rolar na noite da premiação não é mesmo?

Talvez goste disso

0 Comentários

Google+